RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.
|
Nomor RPP :
|
01
|
b.
|
Mata Pelajaran :
|
Matematika
|
c.
|
Kelas/Semester :
|
X/1
|
d.
|
Jumlah pertemuan :
|
7 Pertemuan
|
e.
|
Pertemuan ke :
|
1 s.d.
7
|
f.
|
Alokasi
Waktu :
|
12 Jam
Pelajaran
|
2. STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat, akar, dan logaritma
3. KOMPETENSI
DASAR
1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Menjelaskan definisi bilangan berpangkat bulat positif
• Mengubah bentuk
pangkat negatif ke
pangkat positif dan sebaliknya
• Mengubah bentuk
akar ke bentuk
pangkat dan sebaliknya
• Melakukan operasi
aljabar pada
bentuk pangkat, dan
akar
• Menyederhanakan bentuk
aljabar yang memuat pangkat rasional
• Merasionalkan bentuk akar
• Mengubah bentuk
pangkat ke bentuk
logaritma dan sebaliknya
• Melakukan operasi
aljabar dalam bentuk logaritma
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi
ini
diharapkan mereka mampu untuk :
• Menghitung nilai bilangan berpangkat
bulat
positif, nol, dan bulat negative
• Menghitung nilai dari bentuk akar
dan
logaritma
• Menyederhanakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk akar
• Menggunakan sifat-sifat
bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam memyelesaikan masalah
6.
|
MATERI AJAR
Bentuk pangkat, akar,
dan logaritma
|
|
7.
|
METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan Pembelajaran :
|
Student Centered Approach
|
|
b. Strategi Pembelajaran :
c. Metode Pembelajaran :
|
Group-individual
Learning
Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan permainan.
|
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
(2 x
45’) : Bilangan Berpangkat Bulat Positif, Negative, dan Nol
No.
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara
singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
• Menuliskan
indicator
yang harus di kuasai siswa
b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi perkalian berulang dan bentuk pangkatan
|
10’
|
1
|
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari
• Menghubungkan manfaat
belajar bilangan berpangkat,
akar, dan logaritma
bagi mata pelajaran lain
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
• Siawa menanggapi permasalahan-permasalahan sederhana yang diberikan
guru untuk mengarahkan
ke konsep bilangan berpangkat
• Siswa menyimak penyampaian materi melalui power point sambil berinteraksi dengan temannya melalui
pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan guru
b. Elaborasi
• Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5 sampai 6 untuk
membahas latihan soal
• Guru berkeliling untuk
memfasilitasi kalau ada permasalahan yang ditemukan
siswa
• Presentasi pembahasan soal yang dianggap
kurang dipahami
oleh siswa c. Konfirmasi
• Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan
permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum
aktif
diberikan motivasi
|
75’
|
3.
|
Penutup
• Siswa membuat kesimpulan
• Siswa diberi penugasan terstruktur
untuk pertemuan selanjutnya
• Siswa diberi kegiatan mandiri tidak terstruktur
|
5’
|
Pertemuan ke-2
(2 x
45’) : Bentuk Akar
No.
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan
secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki
siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator
yang harus dikuasai
siswa b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar
dalam kehidupan
sehari-hari
|
5’
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
• Dengan tanya jawab membahas tentang bentuk akar dan cara mengubah bentuk akar menjadi bilangan berpangkat dan sebaliknya
• Dengan tanya
jawab siswa membedakan
bentuk akar dan bukan bentuk
akar b. Elaborasi
• Siswa mendiskusikan
bilangan-bilangan
bentuk akar dan mengubahnya
menjadi
bilangan berpangkat
• Siswa mendiskusikan cara
menyederhanakan
bentuk akar
• Siswa mengerjakan
latihan soal
yang diberikan
• Siswa membahas latihan yang dikerjakan
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan
siswa
menemukan jawaban
atas
permasalahan yang
ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan
permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum
aktif
diberikan motivasi
|
80’
|
3.
|
Penutup
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi penugas
terstruktur untuk pertemuan selanjutnya.
|
5’
|
2
Pertemuan ke-3
(1 x
45’) : Latihan
No.
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Orientasi
• Menuliskan
kembali nomor-nomor
soal
pada penugasan
terstruktur b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi
yang sudah dipelajari
• Menuliskan kesimpulan materi yang sudah dipelajari c. Motivasi
• Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
|
5’
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
• Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya
• Siswa dibimbing untuk mengingat
kembali apabila ada materi yang lupa b. Elaborasi
• Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari
temannya
• Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative penyelesaian
dari tugas
yang dibahas
c. Konfirmasi
• Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi
dan diskusi
• Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif
• Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif
|
35’
|
3.
|
Penutup
• Siswa diarahkan
membuat kesimpulan
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
|
5’
|
Pertemuan ke-4
(2 x
45’) : Operasi Aljabar pada Bentuk Akar, Menarik
Akar Kuadrat
No.
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara
singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki
siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan
indicator
yang harus dikuasai
siswa b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar
dalam kehidupan
sehari-hari
|
5’
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
• Dengan tanya jawab siswa
membahas tentang operasi aljabar pada bentuk
akar
• Dengan diskusi siswa menarik
akar kuadrat b. Elaborasi
• Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
• Siswa mengerjakan
latihan soal
yang diberikan
• Siswa membahas latihan yang dikerjakan c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan
siswa
menemukan jawaban
atas
permasalahan
yang
ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan
permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum
aktif
diberikan motivasi
|
80’
|
3.
|
Penutup
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
|
5’
|
3
Pertemuan ke-5
(2 x
45’) : Merasionalkan Penyebut
No.
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara
singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki
siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan
indicator
yang harus dikuasai
siswa b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar
dalam kehidupan
sehari-hari
|
5’
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
• Dengan mengisi
lembar kerja, siswa
membahas tentang
merasionalkan
penyebut
b. Elaborasi
• Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
• Siswa mengerjakan
latihan soal
yang diberikan
• Siswa membahas latihan yang dikerjakan c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan
siswa
menemukan jawaban
atas
permasalahan
yang
ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan
permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum
aktif
diberikan motivasi
|
80’
|
3.
|
Penutup
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
|
5’
|
Pertemuan ke-6
(1 x
45’) : Pangkat Pecahan
No.
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara
singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki
siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator
yang harus dikuasai
siswa b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan
disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi
pangkat pecahan dalam
kehidupan
sehari-hari
|
2’
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
• Dengan tanya jawab membahas tentang pangkat pecahan
• Dengan mengisi lembar
kerja siswa lebih memahami
tentang pangkat
pecahan b. Elaborasi
• Siswa mendiskusikan cara
menyelesaikan soal
tentang pangkat pecahan
• Siswa mempresentasikan hasil
diskusi
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan
siswa
menemukan jawaban
atas
permasalahan
yang
ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan
permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum
aktif
diberikan motivasi
|
40’
|
3.
|
Penutup
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
|
3’
|
4
Pertemuan ke-7
(2 x
45’) : Logaritma
No.
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan
secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki
siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan indicator
yang harus dikuasai
siswa b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali materi sebelumnya
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan
disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar
dalam kehidupan
sehari-hari
|
5’
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
• Dengan ceramah
dan tanya jawab
siswa mempelajari definisi
logaritma b. Elaborasi
• Dengan permainan memasukkan kartu
siswa mengubah bentuk
logaritma
ke bentuk pangkat dan sebaliknya
• Siswa berdiskusi mencari
nilai
suatu logaritma
• Siswa mendiskusikan membahas latihan soal
c. Konfirmasi
• Guru mengarahkan
siswa
menemukan jawaban
atas
permasalahan yang
ditemukan
• Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan
permasalahan diberikan reward
• Siswa yang belum
aktif
diberikan motivasi
|
80’
|
3.
|
Penutup
• Siswa membuat kesimpulan.
• Siswa diberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
|
5’
|
9. SUMBER BELAJAR
a. Sumber Belajar : Buku paket erlangga, lembar kerja,
modul, power
point, table logaritma, dan alat hitung
elektronik
b. Alat dan Media Belajar
: Kartu-kartu soal dan jawaban untuk permainan mencari pasangan pada pertemuan
ke-3,
kartu-kartu angka
dan karton untuk media pemasangan kartu-kartu angka pada
perubahan bentuk
logaritma menjadi pangkat dan sebaliknya pada pertemuan ke-7
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Teknik
Penilaian :
Penugasan dan tes tertulis (kuis)
b. Bentuk Instrumen :
Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri
tidak
terstruktur, dan uraian
c. Instrumen Penilaian :
Kisi-kisi Penilaian Kognitif
Alokasi Waktu : … menit
Jumlah Soal : 8
|
5
3 2 2
|
= −2
6
8
|
Menghitung
nilai logaritma
|
Uraian
|
8. Hitunglah :
a. 2 log 128 = a c. 2 log 1 = c
32
b. 3 log 3 3 = b
|
8.a.
!
"
b.
#
#
#
$
$
c.
%
%
%
&
|
2
2
1
2
2
2
1
1
2
2
2
1
|
Jumlah
Skor Maksimal
|
100
|
d. Pedoman penskoran
()*") +)+,"
-./0 1"23 4)560/*67 +)+,"
-./0 8".+)8"*
Mengetahui, Kepala Sekolah:
NIP.
2011
Guru Mata Pelajaran :
NIP
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.
|
Nomor RPP :
|
02
|
b.
|
Mata Pelajaran :
|
Matematika
|
c.
|
Kelas/Semester :
|
X/1
|
d.
|
Jumlah pertemuan :
|
6 Pertemuan
|
e.
|
Pertemuan ke- :
|
8 s.d.
14
|
f.
|
Alokasi
Waktu :
|
12 Jam
Pelajaran
|
2. STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat, akar, dan logaritma
3. KOMPETENSI
DASAR
1.2. Melakukan manipulasi
aljabar dalam perhitungan yang melibatkan pangkat,
akar, dan logaritma
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Menyederhanakan bentuk
aljabar yang memuat bentuk
pangkat, akar, dan logaritma
• Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk
pangkat, akar, dan logaritma
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi
ini
diharapkan mereka mampu untuk menggunakan sifat-sifat
bilangan berpangkat dan logaritma
dalam pemecahan masalah.
6. MATERI AJAR
Sifat-sifat bilangan berpangkat dan Sifat-sifat logaritma
7. METODE PEMBELAJARAN Inkuiri, diskusi, dan tanya
jawab
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-8
(2 x
45’) : Sifat-sifat
Bilangan Berpangkat Bulat
No.
|
Kegiatan
Belajar
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Orientasi
• Menuliskan judul di papan tulis
• Menjelaskan secara
singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki
siswa
sebagai hasil belajar
• Menuliskan
indicator
yang harus dikuasai
siswa b. Apersepsi
• Mengingatkan kembali
materi sebelumnya
tentang menyelesaikan operasi
sederhana pada
bentuk pangkat bulat
• Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
c. Motivasi
• Memberikan penjelasan singkat
bahwa menyelesaikan operasi pada
bentuk pangkat
mudah dilakukan menggunakan
sifat-sifat bilangan berpangkat
bulat
• Memberikan gambaran manfaat materi sifat-sifat
bilangan berpangkat
bulat dalam kehidupan sehari-hari atau
kaitannya dengan
mata pelajaran lain
|
5’
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
• Siswa menggali
informasi
tentang sifat-sifat bilangan berpangkat bulat dengan cara
|
80’
|
8
Tidak ada komentar:
Posting Komentar