Rabu, 06 Maret 2013

RPP Matematika SMA Kelas X Semester ganjil Part 4


Kisi-kisi Penilaian Kognitif Alokasi Waktu                                : Jumlah Soal      : 6


No.

Indikator Soal
Bentuk
Soal

Soal

Penyelesaian

Skor
1












2












3


















4








5
Menentukan
himpunan penyelesaian persamaan kuadrat








Menggunakan rumus  jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat







Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat














Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui



Membentuk persamaan kuadrat jika akar- akarnya diketahui memiliki
Uraian Uraian Uraian





Uraian








Uraian
Tentukanlah himpunan
penyelesaian dari
a.     2𝑥 2   16𝑥 + 30 = 0
b.     4𝑥 2   12𝑥 − 7 = 0







Jika x1  dan x2  merupakan akar- akar persamaan kuadrat
𝑥 2   2𝑥 − 4 = 0, tentukanlah
a.     X1+x2
b.     X1.x2








Tanpa menyelesaikan persamaannya terlebih dahulu, tentukan jenis-jenis akar persamaan berikut
a.     𝑥 2  + 3𝑥 28 = 0
b.     2𝑥 2   𝑥 4 = 0
c.     𝑥 2   6𝑥 + 9 = 0
d.     3𝑥 2  + 4𝑥 + 6 = 0








Tentukanlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya adalah -2 dan
7





Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya 3 lebih dari
akar-akar persamaan 𝑥 2  − 3𝑥 +
5 = 0




25













6
hubungan
dengan akar-akar persamaan kuadrat lain







Menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan kuadrat/pertidak samaan kuadrat











Uraian











Lintasan sebuah roket yang ditembakkan vertical ke atas setinggi h meter dalam waktu t detik dinyatakan dengan rumus
h(t) = 800t – 5t2. Tentukanlah
a.     Waktu yang diperlukan
untuk mencapai tinggi maksimum
b.     Tinggi maksimum roket tersebut


Jumlah Skor Maksimal


d.     Pedoman penskoran


𝑁𝑖�𝑎� 𝑠�𝑠𝑤𝑎 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦�𝑛𝑔 𝑑�𝑝𝑒𝑟�𝑙��ℎ 𝑠�𝑠𝑤𝑎
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎��𝑠𝑖�𝑎��          𝑥100














Mengetahui, Kepala Sekolah:


  NIP.  

                              2011

Guru Mata Pelajaran :


NIP.





26



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.     IDENTITAS MATA PELAJARAN
a.
Nomor RPP
: 05
b.
Mata Pelajaran
: Matematika
c.
Kelas/Semester
: X/1
d.
Jumlah pertemuan
: 2 Pertemuan (pertemuan ke-29 dan 30)
e.
Alokasi Waktu
: 3 Jam Pelajaran

2.     STANDAR KOMPETENSI
2.     Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat

3.     KOMPETENSI DASAR
2.3.  Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
2.4.  Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

4.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
      Menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

5.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk memahami konsep pertidaksamaan kuadrat, penyelesaian pertidaksaman kuadrat, dan penyelesaian masalah tentang pertidaksamaan kuadrat yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dan yang berkaitan dengan bidang lain.

6.     MATERI AJAR Pertidaksamaan kuadrat

7.     METODE PEMBELAJARAN
a.     Pendekatan Pembelajaran             :               Student Centered Approach b.     Strategi Pembelajaran                                         :               Group-individual Learning
c.     Metode Pembelajaran                    :               Diskusi, ceramah, tanya jawab, penemuan, dan presentasi

8.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Lanjutan Pertemuan ke-29 (1 x 45’) : Pertidaksamaan Kuadrat
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Orientasi
      Menuliskan judul di papan tulis
      Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar
      Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa b.     Apersepsi
      Siswa diingatkan kembali tentang fungsi dan persamaan kuadrat
      Siswa diingatkan kembali tentang pemfaktoran persamaan kuadrat c.       Motivasi
      Menghubungkan materi pertidaksamaan kuadrat dengan mata pelajaran lain dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari
      Menjelaskan manfaat setelah mempelajari materi pertidaksamaan kuadrat
3’


27


2.
a.     Eksplorasi
      Dengan tanya jawab siswa mendeskripsikan interval suatu daerah pada selang tertentu
      Siswa berdiskusi tentang arti geometris dari pertidaksamaan kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat
      Siswa berdiskusi tentang arti geometris dari penyelesaian pertidaksamaan kuadrat menggunakan grafik fungsi kuadrat
b.     Elaborasi
      Siswa berdiskusi menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat menggunakan sketsa grafik fungsi kuadrat
      Siswa berdiskusi menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat menggunakan garis bilangan
      Siswa mempresentasikan hasil diskusinya c.   Konfirmasi
      Guru mengarahkan jalannya diskusi dan menegaskan arti penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
      Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif
      Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif
40’
3.
Penutup
      Siswa membuat kesimpulan.
      Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
2’

Pertemuan ke-30 (2 x 45’) : Latihan
No.
Kegiatan Belajar
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Orientasi
      Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada penugasan terstruktur b.     Apersepsi
      Mengingatkan kembali materi pertidaksamaan kuadrat yang sudah dipelajari
      Menuliskan kesimpulan materi pertidaksamaan kuadrat c.     Motivasi
      Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan
5’
2.
Kegiatan Inti
a.     Eksplorasi
      Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya
      Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada materi yang lupa b.             Elaborasi
      Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya
      Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative penyelesaian dari tugas yang dibahas
c.     Konfirmasi
      Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi
      Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif
      Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif
80’
3.
Penutup
      Siswa membuat kesimpulan.
      Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.
5’

9.     SUMBER BELAJAR
a.     Sumber Belajar                               : Buku paket, lembar kerja, modul, power point, LKS pemandu untuk diskusi b.      Alat dan Media Belajar                                         : Laptop, LCD, dan penggaris

10.   PENILAIAN HASIL BELAJAR
a.
Teknik Penilaian
: Penugasan dan tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen
: Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak terstruktur, dan uraian
c.
Instrumen Penilaian
:


28

Kisi-kisi Penilaian Kognitif Alokasi Waktu         : Jumlah Soal            : 1


No.

Indikator Soal
Bentuk
Soal

Soal

Penyelesaian

Skor
1
Menentukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaa n kuadrat
Uraian
Tentukanlah himpunan
penyelesaian pertidaksamaan
𝑥 2  + 6𝑥 + 8 > 0
𝑥 2  + 6𝑥 + 8 > 0
(𝑥 + 4)(𝑥 + 2) > 0
𝑥 = −4, 𝑥 = −2
+               _             +

-4                -2

Jadi
𝐻𝑃 = {𝑥 < −4, 𝑥 > −2, 𝑥𝜖�}
100
Jumlah Skor Maksimal
100

d.     Pedoman penskoran


𝑁𝑖�𝑎� 𝑠�𝑠𝑤𝑎 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦�𝑛𝑔 𝑑�𝑝𝑒𝑟�𝑙��ℎ 𝑠�𝑠𝑤𝑎
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎��𝑠𝑖�𝑎��          𝑥100














Mengetahui, Kepala Sekolah:




NIP.

                                          2011

Guru Mata Pelajaran :




NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pilih Kategori Artikel